День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах

С развитием правовой культуры в обществе, не осталась в стороне и армия. Юридические вопросы, которые раньше решались приказным тоном, теперь начали решаться в юридическом порядке, так, как и положено в цивилизованном обществе.Для этого должны были появиться в войсковой структуре юристы. Они появились и  у них появился  профессиональный праздник. Отмечается он 29 марта ежегодно.

Конечно, военные юристы не перестают быть юристами. И в этом смысле военнослужащим стало намного проще. Все спорные вопросы с командованием решаются на законной юридической основе.
 В настоящее время, военные юристы готовятся в специализированных военных юридических ВУЗах, но и юридические заведения  общего профиля не обходят стороной. В Вооруженных Силах есть все атрибуты судебной власти. Это прокуроры и судьи, следователи и криминалисты, и есть даже свои места отбывания наказания – дисциплинарные батальоны.
 Первая военно-юридическая школа в России связана с именем Петра I. Создана она была в 1719 году по его указу. Так начала зарождаться военная юстиция. В войсках появились прокуроры и аудиторы. Такое положение дел вызвало создание специализированного учебного заведения, где бы изучалась не только юриспруденция, но и военные регламенты, уставы, артикулы. Создание военно-юридической школы продолжило реформаторскую деятельность Петра Великого.
 Во времена Советской власти обучение военных юристов велось в Военно-юридической академии Красной Армии, расположенной в Москве. В 1956 году Академия подверглась реформированию и перешла в подчинение Военно-политической академии имени В.И. Ленина, где был создан военно-юридический факультет. В настоящее время обучение ведется в Военном Университете МО РФ.