День архивов

День архивов, отмечаемый 10 марта, не является официальным праздником. Но, тем не менее, решением Федеральной архивной службы он отмечается всеми архивными работниками. Будем надеяться, что в скором времени, День архивов станет профессиональным праздником работников архивов.

Начало архивной службе положил Петр I. 28 февраля (по старому стилю) или 10 марта (по новому стилю) 1720 Петр издает «Генеральный регламент». В этом документе расписываются  принципы организации всей государственной службы в России, в том числе расписывалось  и ведение архивного дела. Все государственные органы должны были иметь архив и архивариуса. Таким образом зародилась Государственная архивная служба России.
 Основная задача архивной службы состоит в том, чтобы в документальном виде донести до потомков исторические, культурные и государственные документы, то , что составляет наследие страны. Архивы обеспечивают национальную безопасность России, ее суверенитет, служит основой для внешнеполитической деятельности, помогает развитию истории и культуры.
 По подсчетам, произведенным в 2008 году, в архивах Архивного фонда России хранилось почти 610 миллионов единиц хранения. И этот объем ежегодно увеличивается почти на 2 миллиона единиц хранения. Содержащиеся в архивах документы, поддерживают правовой порядок в государстве, его федеративную целостность, помогают развитию гражданского общества, воспитывают россиян в духе патриотизма, гражданственности и толерантности.