8 мая - Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца

8 мая отмечается Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Эта дата выбрана в честь швейцарского врача и гуманиста  Анри Дюнана, родившегося в этот день в 1828 году, и, благодаря усилиям которого, была создана эта гуманитарная организация.
 Сподвигнуть Дюнана на создание организации помощи раненным солдатам, стали события, которым он стал невольным свидетелем. Направляясь в Северную Италию, Дюнан стал свидетелем битвы при Сольферино, в которой сражались австрийцы и итало-французские войска. Общие потери в битве составили около сорока тысяч человек убитых и раненных. Но больше всего его потрясло то, что по окончании сражения, раненным не оказывали никакой помощи. Их просто сносили в небольшую деревушку и там оставляли.  

 Вернувшись в Швейцарию Дюнан начал пропагандировать идею создания добровольной благотворительной организации по оказанию помощи раненным. Кроме того, он настаивал на международной конвенции по защите раненных. В 1863 году он добивается финансирования и создания комиссия из пяти человек, которая стала основой Международного комитета по оказанию помощи раненным солдатам. В 1880 году ее переименовали в Международный Комитет Красного Креста (МККК). По предложению Дюнана, что бы отличить медицинский персонал на поле боя, он должен был носить специальный отличительный знак – красный крест на белом фоне. Сначала деятельность , созданной Дюнаном организации распространялась только на раненых солдат, но затем стали помогать и мирному населению, которое тоже страдало от военных действий.
 Деятельность Дюнана принесла ему большую славу и признательность. Первым лауреатом Нобелевской премии мира был избран именно Дюнан.Идея помощи раненным распространилась и на мусульманские страны, а поскольку использование креста там не приветствуется, то в качестве отличительного символа был выбран красный полумесяц.
 В 1928 году у организации появилось новое название -  Международный Красный Крест, а в 1986 году организация получила современное название - Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (МККК). В 1917, 1944 и в 1963 годах деятельность МККК была отмечена Нобелевскими премиями мира.