6 мая - День святого Георгия Победоносца

6 мая - День святого Георгия Победоносца6 мая – день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Это один из самый почитаемый на Руси святых. Его изображение, на котором он совершает одно из своих чудес, находится на гербе России.
 Родился святой Георгий в Каппадокии (современная Турция), в семье благочестивых христиан. Но после того как был убит его отец, они с матерью бегут в Палестину. Здесь святой Георгий получает образование и поступает на военную службу. Храбрость и отвага сразу же выделяют святого Георгия, и он быстро продвигается по карьерной лестнице и становится приближенным самого императора Диоклетиана. Но Диоклетиан отличается жестокими гонениями на христиан. Чувствуя, что не может продолжать двойную жизнь, святой Георгий приходит к Диоклетиану и признается в своей вере в Христа. После того, как святой Георгий подвергся чудовищным пыткам, но не отрекся от своей веры, 6 мая 303 года святому великомученику отрубили голову.  
  Особое почитание святого Георгия на Руси начинается с тех пор, как святой становится покровителем и ангелом для крупных собирателей земли Русской. Ярослав Мудрый, получивший при крещении имя Георгий, сделал много дел для прославления святого на Руси. В честь святого был заложен город Юрьев, и построен Юрьев монастырь, в Киеве построен храм святого Георгия Победоносца. Первым московским князем, при котором Москва стала центром русских земель, был Юрий Данилович,  сын святого Даниила Московского и внук святого Александра Невского. Он утвердил герб Москвы, на котором святой Георгий Победоносец поражает змия. Затем этот герб стал гербом России.