5 мая - День шифровальщика

5 мая - День шифровальщика  5 мая отмечают свой профессиональный праздник, люди одной из самых загадочных профессий – шифровальщики. Цель их деятельности - скрыть информацию, которую не должны прочитать люди, не допущенные к этой информации. Хотя криптографическая служба в России существовала очень  давно, датой ее основания и учреждения профессионального праздника шифровальщика, назначили 5 мая.  В 1921 году 5 мая была учреждена Криптографическая служба, которая должна была обеспечивать закрытой связью государственные, партийные органы, военные формирования и загранучреждения.
 Криптография, или «тайнопись» с  греческого, появилась задолго  до нашей эры. Фараоны и правители других государств, не хотели посвящать в свои тайны посторонних. Были разработаны различные механизмы для скрытия информации. Но все это, достаточно примитивные разработки, достаточно быстро поддававшиеся расшифровке. Хотя криптографическая наука не стояла на месте и постоянно развивалась, как на Западе, так и в Азии, массового применения шифры не находили. В основном ими пользовались королевские особы. Да и шифры были простыми одноалфавитными шифрами замены. Хотя разрабатывались  удивительные шифры, вызывающие восхищение современных специалистов.

 С появлением электричества, радио, телеграфа, появилась острая необходимость в создании шифров с высокой степенью стойкости, и высокой скоростью работы. Решили эту ззадачу электромеханические устройства с многоалфавитной системой шифрования.  Дальнейшее развитие математического анализа и появление  компьютеров, позволили создать  настолько стойкие шифры, что их расшифровка может занимать несколько десятилетий,  на что уйдет не один миллион долларов.
 В настоящее время, криптографические службы различных государственных органов, обеспечивают надежную связь в телекоммуникационных системах специальной связи, а также и по открытым линиям связи.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем шифровальщика - "Поздравления и открытки с Днем шифровальщика"

5 мая - День водолаза

5 мая - День водолаза Водолазы свой профессиональный праздник отмечают 5 мая. Именно 5 мая по Указу императора Александра III в Кронштадте в 1882 году была создана первая водолазная школа. А утвердил профессиональный День водолаза Президент России В.В. Путин в 2002 году.
  Созданная в Кронштадте водолазная школа единственной и уникальной во всем мире. Поэтому обучение в ней проходили не только россияне и представители других государств. Выпускники этой школы пользовались большим авторитетом и почетом. Пройти обучение в Кронштадской школе водолазов дорогого стоило. В настоящее время преемником этой школы является Военно-Морской Инженерный Институт им. Петра Великого. Он был образован в 1998 году.
 Большинство людей имеют довольно отдаленное представление о профессии водолаза. Да, в настоящее время, довольно много людей занимаются дайвингом. Но дайвинг – это не труд, а удовольствие купания в теплых водах, рассматривая красивых рыбок. Труд же водолаза – это смелость, крепкое здоровье, выносливость и труд, тяжелый, порой, адский труд. Водолазы работают на ремонте судов, занимаются спасением на водах, устанавливают и обслуживают подводные установки и сооружения, выполняют еще множество работ. При этом они должны работать в любых погодных условиях, на любых глубинах. Хотя снаряжение водолазов  стало значительно более комфортным, чем несколько десятков лет назад, все равно  работать в нем тяжело и опасно.
 Водолазное дело в России имеет интересную и славную историю. С 1861 года все военные корабли должны были оснащаться водолазными аппаратами. Через десять лет  - в 1871 году было создано  «Общество подания помощи при кораблекрушениях». Название общества говорит само за себя. В 1878 году был разработан автономный водолазный аппарат. Он то и потребовал создания специально обученных водолазов, и для этого была создана в 1882 году водолазная школа в Кронштадте. Постепенно круг оснащения водолазным оборудованием растет. Ими начали оснащать подводные лодки. В 50-х годах прошлого века создано снаряжение, позволяющее опускаться на глубину 200 метров. А 90-х годах наши водолазы начали опускаться на глубину 500 метров, с пребыванием под водой до 10 суток. Это выдающиеся достижения.
 В праздник проводятся множество мероприятий мемориального характера, приглашаются ветераны, проводятся торжественные собрания. 
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем водолаза - "Поздравления и открытки с Днем водолаза"