1 мая - праздник  весны и труда

1 мая - праздник  весны и труда  Праздник весны и труда – так называется праздник, который отмечается 1 мая. В Советском Союзе этот день носил другое название – День солидарности трудящихся. Меняются времена, меняются и названия праздников.
 День солидарности трудящихся был установлен на II Конгрессе Интернационала, проходившем в Париже в 1889 году. А учрежден он был в честь чикагских рабочих, которые вышли 1 мая 1886 году   на демонстрацию, требуя всего лишь восьмичасового рабочего дня. К сожалению, власти ответили жестоким и кровопролитным разгоном демонстрации. На Конгрессе Интернационала, в память об этих кровопролитных событиях, было принято решение о ежегодном проведение демонстраций с экономическими требованиями. И уже на следующий год, в 1890 году, волна демонстраций трудящихся прокатилась по всей Европе и Америке, как знак солидарности всех трудящихся мира. 
 В современнной России праздник потерял политический оттенок. Это скорее прогулка на свежем воздухе, чем демонстрация. В других же странах 1 Мая остается днем борьбы трудящихся за свои права, и отмечается он более чем, в шестидесяти странах.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с 1 мая - "Поздравления и открытки с 1 мая"