День пивовара

День пивовараКаждую вторую субботу июня, по решению Союза пивоваров России, отмечается профессиональный праздник создателей пенного напитка – День пивовара. 
  Пиво очень древний напиток. Скорее всего, оно появилось и получило распространение в странах, где не было возможности выращивать виноград. К примеру, в Средиземноморье наибольшее предпочтение отдавалось вину, а не пиву.   
  Когда начали варить пиво на Руси сказать трудно, но явно в очень давние времена. Оно часто упоминается в различных хрониках, как один из основных хмельных напитков на пирах и праздниках. О ценности пиво говорит и такой факт. Пиво продавалось только в государевых кабаках, а собственноручно варить пиво крестьяне могли только четыре раза в год – на Пасху, на масленицу, в Димитриевскую субботу и в Рождество.  С отменой крепостного права, отпали и запреты на изготовление пива, но, тем не менее, пиво готовилось только по большим праздникам и только для собственных нужд.
  С началом перестройки и антиалкогольной компании пиво, также как и крепкие алкогольные напитки, попало под запрет. Купить его было большой удачей.  В День пивовара проводятся фестивали любителей пива, спортивные  и культурные мероприятия
  На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с днем пивовара -"Поздравления и открытки с днем пововара"

День мебельщика

  Во вторые выходные июня свой профессиональный праздник отмечают производители мебели. Этот праздник получил название  Дня мебельщика. Пока он носит неофициальный характер, но видя какими темпами развивается мебельная промышленность, недалеко тот день, когда этот праздник получит официальный статус.
  Ни одна семья не может обойтись без мебели. Добротная , красивая, функциональная мебель украшает дома и квартиры всех наших сограждан. А профессионалы мебельного дела разрабатывают и внедряют в производство новые виды мебели, усовершенствуют уже производимые образцы, чтобы наша жизнь была комфортной и удобной.
  Представители мебельной промышленности объединены в Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. В 90-е годы прошлого века она прилагала максимум усилий для возрождения деревообрабатывающей и мебельной промышленности, создавала условия для существования предприятий в новых, рыночных условиях. И , как видим, усилия не пропали даром, и, в настоящее время, мебельная промышленность производит товары, которые по карману любому жителю нашей страны.
  На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с днем мебельщика -"Поздравления и открытки с днем мебельщика"

День работников легкой промышленности

  Работники легкой промышленности свой профессиональный праздник - День работников легкой промышленности, отмечают каждое второе воскресенье июня. [для 2011 года – 12 июня]   К легкой промышленности обычно относят швейную, текстильную, обувную, меховую, кожевенную промышленности. Производимые ими товары мы носим каждый день, и поэтому легкая промышленность наиболее близка к людям. Мы на себе можем ощутить, как она работает, почувствовать  ее проблемы.
  С изменением экономической политики государства, в легкой промышленности все больший вес набирают малые и средние предприятия легкой промышленности, большой вклад вносят частные предприниматели. Подобным предприятиям значительно быстрее перестроить свое производство при изменении конъюнктуры рынка или при внедрении новых технологий.
  Легкая промышленность производит почто сорок процентов всех непродовольственных товаров народного потребления. Эта продукция играет значительную роль в торговом обороте стран, входящих в Содружество независимых государств.
  На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с днем легкой промышленности -"Поздравления и открытки с днем легкой промышленности"

Неделя Федеральной государственной службы Канады

  Канадский парламент в 1992 году постановил праздновать третью неделю июня, как Неделю Федеральной государственной службы. Это один из фундаментальных институтов демократического строя в Канаде, и она посвящена подведению итогов деятельности госслужбы. 
  В эти дни проводится чествование наиболее отличившихся служащих, которые проявили инициативу, изобретательность и упорство в предоставлении услуг населению Канады. Церемонии награждения отличившихся  госслужащих транслируются по телевидению, и собирают аудитории не меньшие, чем концерт какой-нибудь звезды.
  По мнению правительства Канады, госслужащие – это тот фундамент, на котором стоит государство. Поэтому оценка их труда, признание заслуг в их нелегком труде, служит стимулом и важным фактором мотивации для дальнейшего развития своих способностей и упорного труда на благо сограждан.
  Такое отношение государства и граждан к труду государственных служащих, является основой того, что государственные, коммунальные, службы здравоохранения и безопасности являются в Канаде одними из лучших в мире.

День медицинского работника

Вот уже много лет в третье воскресенье июня [для 2011 года – 19 июня] отмечается профессиональный праздник людей, которые выбрали своей профессией помощь людям – День медицинского работника. Установлен он в 1980 году Указом Верховного Совета СССР - «О праздничных и памятных днях».
  Труд медицинского работника – это каждодневное беззаветное и самоотверженное служение людям, направленное  на сохранение их здоровья и жизни. Но в этот день празднуют и люди, без которых труд медиков был бы невозможен. Это научные работники, разрабатывающие новые эффективные средства лечения, инженеры, изобретающие новое оборудование, позволяющее более эффективно проводить диагностику и лечение болезней, это  и химики, и биологи, это и вспомогательный персонал – санитары, лаборанты и т.д.
  Медицинских работников отличает верность своему делу, не только потому, что они дают клятву Гиппократа, а потому, что это их внутреннее убеждение. А милосердие, которое отличает всех медицинских работников, является основой, без которой невозможно помогать людям.
  В свой профессиональный праздник медики получают поздравления, им высказывается признательность и благодарность за их нелегкий труд. 
  На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с днем медицинского работника - "Поздравления и открытки с днем медицинского работника"

День отца 

В третье воскресенье июня более, чем в пятидесяти странах мира отмечается День отца. В данном случае - это  праздник не просто мужчин, и он учрежден, не как  противовес женскому дню. Нет. День отца – это дань признательности тем мужчинам, которые стали  папами для своих детей. Быть просто мужчиной, и быть папой  - это большая разница. И зародился праздник, как ни странно, именно потому, что отец одной из девочек смог стать тем родителем, который воспитал своих детей несмотря ни на какие трудности, и преграды
 На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с днем отца - "Поздравления и открытки с днем отца"

День финского флага

  В Финляндии, День государственного флага, отмечается в последние выходные июня. Государственный флаг Финляндии представляет собой белое полотнище, с нанесенным на него крестом синего цвета. Белый цвет символизирует цвет снега, который лежит на просторах Финляндии большую часть года, а синий цвет отражает цвет тысяч и тысяч озер, находящихся на территории Финляндии. Флаг Вооруженных Сил и штандарт Президента республики, имеет три заостренных конца.
  Флаг претерпел множество изменений и модификаций. В период шведского владычества главными цветами были красный и желтый. После того как Финляндия была завоевана Россией, встал вопрос о флаге нового Великого княжества в составе России. И, в первую очередь, это касалось торговых судов, которые были приписаны к финским портам. Белое полотнище с синим  крестом первыми начали использовать яхтсмены Хельсингфорского яхт-клуба. Эту же идею предложил и известный финский поэт  Топелиус. Противники сине-белого флага предложили флаг с красным фоном и желтым крестом.
  Бурные события начала XX века, Октябрьская революция и Гражданская война, которая прокатилась и по Финляндии, не позволили сделать определенный выбор. Лишь после того, как окончилась Гражданская война, Сенат Финляндии принял в качестве государственного флага,  белое полотнище с прямоугольным синим крестом.
  По закону о государственном флаге, каждый житель Финляндии имеет право на поднятие  флага в любой момент. Пусть это будут даже частные события, такие как день рождения, свадьба или другое событие. Для государственных учреждений в законе дан перечень дней, когда флаг должен быть обязательно поднят. Осквернение флага считается уголовным преступлением.

День изобретателя и рационализатора

День рационализатора и изобретателя был учрежден по инициативе Академии наук СССР. Отмечался в последнюю субботу июня.  Поначалу он представлял собой некий смотр достижений советской школы изобретателей, лучшие из которых награждались государственными наградами и званиями.
  К сожалению, через некоторое время он потерял былое значение и стал праздником людей, которые занимаются рационализаторством и делают изобретения. Тем не менее, важность рацпредложений и изобретений не потеряли актуальности.
  Большую роль в развитии рационализаторства и изобретательства играют бывшие Всесоюзные, а теперь Всероссийские объединения – Всероссийское общество изобретателей и Всероссийское общество рационализаторов и изобретателей.
По Указу Верховного Совета СССР от 24.01.1979 года, который не отменен до сих пор, учрежден Всесоюзный день рационализатора и изобретателя, который отмечается в последнюю субботу июня. 
  На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с днем изобретателя и рационализатора - "Поздравления и открытки с днем рационализатора и изобретателя"

День юриста Кыргызстана

 Постановлением Правительства Кыргызстана от 24.06.1993 года, по инициативе Ассоциации юристов Кыргызстана, в последнее воскресенье июня отмечается День юриста. К сожалению, в молодой республике юристов очень мало, около двухсот человек. Поэтому празднование Дня юриста должно пропагандировать молодежь на получение профессии юриста, приглашать их для учебы в юридические ВУЗы.
 В этот день проводятся торжественные мероприятия, на которых чествуются лучшие юристы республики, которым вручаются государственные награды и присваиваются почетные  звания.