26 июня - Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота

26 июня - Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота  Поняв всю пагубность употребления наркотиков, международное сообщество, вот уже более ста лет пытается бороться с этим злом, но, к сожалению, больших успехов добиться не удалось. Еще в 1909 году была создана Шанхайская опиумная комиссия, которая должна была найти пути для решения проблемы употребления наркотиков и их незаконного оборота. Но работа комиссии закончилась ничем. Но на этом борьба с наркотиками не закончилась. В 1987 году Генассамблея ООН постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Тем самым, международное сообщество решительно сказало «нет» наркотикам и их распространению, и объявило целью своей деятельности создание общества свободного от наркотиков. Кроме этого, в тот же день был принят Всеобъемлющий план деятельности по борьбе с употреблением наркотиков.

  Слово «наркотик» греческого происхождения и означает «онемение, оцепенение». Именно так и происходит при употреблении наркотика, даже если в первый момент он вызывает возбуждение, затем наступает тяжелая апатия и депрессия. Наши предки уже несколько тысяч лет назад знали о психотропном действии некоторых напитков и соков растений, но употребляли их крайне редко.
  Первоначально наркотики, а,  в основном, это был опиум, гашиш, кока, употребляли в чистом виде, не выделяя из них алколоиды , которые ,в сущности, и являются наркотиками. Но в XIX веке, с бурным развитием химии, из опия начали выделять сначала морфин, затем кодеин, а после дальнейшей обработки из морфина начали выделять героин и ряд других наркотиков. Эти химически полученные вещества вызывают очень сильную реакцию, и, практически, мгновенное привыкание. Психика человека меняется, меняются мысли и чувства. Человек сосредотачивается только на употреблении наркотика, без него он уже не может жить.
  Многие люди, особенно молодежь, начинают привыкать к наркотикам с курения марихуаны. Вот здесь и происходит изменение, пока, психологии человека. С этого момента для него употребление наркотиков не кажется проблемой, и он начинает употреблять более сильные наркотики.
  По данным Всемирной организации здравоохранения, только 2% употребляющих наркотики могут излечиться, да и то, только на ранней стадии. Остальные 98% наркоманов, практически,  обречены на тяжелые мучительные болезни и смерть. Поэтому борьба с наркотиками касается каждого человека.
 Служба занимающаяся контролем за оборотом наркосодержащих препаратов празднует свой праздник 11 марта - "Поздравления и открытки с днем работника наркоконтроля"

26 июня - День работников прокуратуры Беларуси

Прокуратура в Белоруссии была учреждена сразу по окончании Гражданской войны и установления Советской власти в Белоруссии. 26 июня 1922 года ЦИК Белорусской ССР постановил принять Положение о прокурорском надзоре. Прокуратура должна была функционировать в составе Народного Комиссариата Юстиции. Главной целью деятельности новой структуры было соблюдение законов в интересах рабочих и крестьян.
  После того как Белоруссия стала независимым государством в ходе преобразований 90-х годов прошлого века, права и обязанности Прокуратуры были прописаны в Конституции. В ней прописывается принцип независимости деятельности Прокуратуры. Возглавляет Прокуратуру Генеральный прокурор, который подчиняется только Президенту республики. 26 марта 1998 года Президент Белоруссии издал Указ, по которому был установлен новый праздник -  День работников прокуратуры.
  Но жизнь не стоит на месте, меняется международное положение Белоруссии, меняется международная обстановка, появляются новые угрозы и вызовы XXI века. Поэтому в 2007 году принят новый Закон «О прокуратуре Республики Беларусь». В нем определены функции, принципы и роль Прокуратуры в новых, изменившихся условиях, определены важнейшие направления деятельности.
  Как и раньше, основная задача Прокуратуры соблюдение законности, защита прав и свобод граждан Белоруссии. Исходя из этого положения, основной характер деятельности Прокуратуры должен быть правозащитным, а не карающим. В борьбе с коррупцией и преступностью Прокуратура является координирующим органом. Этим подчеркивается  ее особый статус.
Прокуратура не может выполнять свои функции, не взаимодействуя с правоохранительными органами, с органами законодательной и исполнительной власти. И, конечно, невозможно работать не используя обращения граждан. Заявления и жалобы граждан помогают значительно оперативнее  реагировать на нарушения закона, и делают работу Прокуратуры более действенной.
  На нашем сайте вы можете найти поздравления к дню работника прокуратуры - "Открытки и поздравления с днем работника прокуратуры РФ"

26 июня - День независимости Республики Мадагаскар

26 июня - День независимости Республики Мадагаскар  После того, как закончилась эпоха Великих географических открытий, наступила пора освоения тех территорий, которые были открыты. Африка сразу же привлекла внимание европейских государств. Сначала здесь процветала работорговля, а после промышленных революций, прокатившихся по Европе, Африка стала привлекательной, как поставщик различных минеральных ресурсов. Поэтому, почти вся Африка была поделена между европейскими государствами.
  Мадагаскар достался французам. Высадившись на острове, французы быстро сломили сопротивление местных жителей и приступили к эксплуатации природных ресурсов острова. Основными работниками были местные жители, которые за свой каторжный труд получали гроши, на которые трудно было просуществовать. Периодически местные жители восставали против несправедливости, но французы жестоко подавляли эти выступления.
  После Второй мировой войны по Африканскому континенту прокатилась мощная волна выступлений национально-патриотических сил, которые привели к образованию независимых государств.  На Мадагаскаре также сформировалось национально-освободительное движение, которое организовало ряд мощный восстаний, после чего, французы согласились на независимость Мадагаскара. 26 июня 1960 года была провозглашена независимая Малагасийская республика. С этого дня, празднование Дня независимости происходит каждый год.
  Прошедшие затем выборы привели к власти социал-демократическую партию во главе с Ф.Циранана. К сожалению, методы управления использованные Цирананом, как в экономике, так и в политической жизни страны, привели к массовым антиправительственным выступлениям, в результате чего власть в 1972 году перешла в военным.  Они заключили новые, более равноправные соглашения с Францией, и добились вывода с территории страны французских войск.
  В 1975 году состоялся референдум по новой Конституции, в которой провозглашался курс на создание социалистического государства, а Президентом был выбран Д. Рацирака. До 1992 года Мадагаскар пытался строить социализм, но после развала Советского Союза,  был выбран демократический путь развития.
  В 2002 году к власти пришел  крупный промышленник М. Раваломанана. Политика нового президента направлена, в основном, на развитие экономики острова и превращения его в привлекательное место для иностранных инвестиций. Кроме того, его политика направлена на искоренении коррупции и проведение демократических политических реформ.