23 июня - Международный Олимпийский день

23 июня - Международный Олимпийский день  XIX век можно смело считать веком бурного развития физической культуры и спорта. Во многих городах, особенно крупных, создаются общества, кружки и союзы любителей спорта, которые затем объединяются в различные ассоциации и лиги по видам спорта. Проводиться множество соревнований. Но эти соревнования обособлены, проводятся между атлетами одной страны. К концу XIX века назрела необходимость в международном сотрудничестве в вопросах физического воспитания и спорта.


  И вот в Париже в июне 1894 года собирается Международный конгресс по вопросам физического воспитания. Для участия в конгрессе прибыли делегаты из двенадцати стран. 23 июня на конгрессе выступил представитель Франции барон Пьер де Кубертен. Главной темой его доклада было проведение спортивных мероприятий в которых участвовали бы спортсмены из большинства стран мира. де Кубертен предложил возродить Олимпийские Игры, которые когда-то проводились в Древней Греции, и в которых участвовали атлеты из разных государств. Сам Пьер де Кубертен был всесторонне развитой личностью, и физическому воспитанию придавал огромное значение, как одному из факторов гармоничного развития личности. Идею о возрождении древних Олимпийских Игр ему подсказали археологические раскопки, которые незадолго до этого времени,  были проведены в древней Олимпии. де Кубертен загорелся этой идеей и стал страстным пропагандистом возрождения древних олимпиад. Международный конгресс одобрил идею проведения Олимпийских Игр и принял решение провести первые Олимпийские Игры современности в Греции в 1896 году, и ,в дальнейшем, проводить их каждые четыре года, приглашая на них спортсменов всех народов. На Конгрессе также был создан Международный олимпийский комитет, а Генеральным секретарем комитета единодушно избрали Пьера де Кубертена. В 1896 году его избирают Президентом МОК. На этом посту де Кубертен пробыл до 1925 года.
  Первые Олимпийские Игры прошли с большим успехом, хотя в них участвовало всего около трехсот спортсменов из тринадцати стран. Греческое правительство выступило с предложением о постоянном проведении Игр в Греции, но Олимпийский комитет отказался от этого предложения и выдвинул идею о проведении Игр в разных странах.
  Олимпийское движение бурно развивается, особенно в последние десятилетия, после того как к участию в Играх допустили спортсменов профессионалов, что значительно повысило интерес к Олимпиадам и подняло их значимость. До этого решения в Играх участвовали только спортсмены-любители. Чтобы увековечить память об историческом решении о возрождении Олимпиад, МОК в 1967 году принял решение об учреждении Международного Олимпийского дня. Отмечается он  23 июня.

23 июня - День государственной службы ООН

23 июня - День государственной службы ООН 20 декабря 2002 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой постановила считать 23 июня Днем государственной службы ООН. С тех пор этот День отмечается каждый год.
  В этот день государства-члены ООН, должны проводить специальные мероприятия, в которых  бы объяснялась необходимость государственной службы, ее важность для нормального функционирования государства и общества, в целом.  Кроме этого, необходимо проводить мероприятия по привлечению молодежи для работы в государственных структурах. В этот день  должны проводиться церемонии награждения государственных служащих не только на уровне собственного государства, но и получать награды от ООН, за вклад в развитие государственной службы.
  По словам Генерального секретаря ООН, государственная служба очень ответственная и важная работа, это нелегкий труд, но она дает возможность участвовать в решении важнейших проблем современности. Но для этого государственные служащие должны быть компетентными, творческими и ответственными личностями. Без инициативы и творческого подхода не решить сложнейших проблем современности – от экологических до продовольственных и финансовых.

23 июня - День казахстанской полиции

23 июня - День казахстанской полиции   Первый законодательный акт о деятельности органов внутренних дел Казахстана был принят в 1992 году. Высший законодательный орган Республики Казахстан – Верховный Совет, принял закон «Об органах внутренних дел Республики Казахстан». А 2007 году, оценивая заслуги полиции в деле поддержания законности и порядка на территории республики, Президент республики учредил День полиции. Празднуется этот день 23 июня.
  Казахстанская полиция плодотворно сотрудничает со многими  органами внутренних дел стран СНГ, поэтому на празднование Дня полиции каждый год приезжают представители всех стран Содружества.  Они возлагают цветы к памятнику погибших полицейских при выполнении служебного долга, участвуют в праздничных мероприятиях, на которых чествуют сотрудников органов внутренних дел. В этот день их награждают правительственными наградами и ценными подарками. За прошедшие годы независимости более четырехсот полицейских получили высшие правительственные награды, к сожаления, 63 сотрудника – посмертно.
  На нашем сайте вы можете найти поздравления с днем полиции - "Поздравления и открытки с днем полиции"