14 июня - Всемирный день донора крови

 Кровь, вероятно, самое ценное физическое составляющее, что один человек может передать другому. И этот дар может спасти человека, который может быть уже потерял надежду на выздоровление, а доноры крови могут подарить ему жизнь. Международные организации донорства крови постоянно разрабатывают новые методы и технологии переливания крови, чтобы они были как можно более безопасными для людей, и более безболезненными. Кроме того, эти организации стремятся к тому, чтобы переливание крови было простым и доступным для всех людей на планете.

Почему и в каких случаях возникает необходимость в переливании крови? Во-первых, кровь, взятая у здорового человека, помогает больным. Необходимость переливания крови возникает у людей с заболеваниями крови, получившими тяжелые травмы, и потерявшими, много собственной крови. Кровь также необходима для выделения из нее отдельных составляющих - плазма, сыворотка, эритроцитная, лейкоцитная и тромбоцитная масса. Поэтому необходимость в числе доноров постоянно высокая. Здоровые люди по возможности должны сдавать кровь, ведь это неотъемлемая необходимость для поддержания в "боевой готовности" наших медицинских учреждений, при этом альтернативы для крови практически нет.
На нашем сайте вы можете более подробно узнать о истории дня донора и найти поздравления и открытки к этому празднику - "Поздравления и открытки с днем донора - 14 июня"

14 июня - День работников миграционной службы

В нашей многонациональной стране имеющей множество соседей не управиться без контроля за передвижением и действиями наших "гостей". Задачи миграционной службы в современной независимой России наиболее актуальны именно в настоящий исторический период, когда четкий контроль и управления потоками мигрантов и имигрантов решает политические, социальные и экономические проблемы.
Основными задачами миграционной службы являются: участие в разработке и проведении государственной политики в области федеративных и национальных отношений, местного самоуправления и миграционных процессов, содействие реализации экономических, социальных и этнокультурных интересов коренных малочисленных народов; участие в формировании правовых, организационных и социально — экономических основ федеративных и национальных отношений, местного самоуправления и регулирования процессов миграции; подготовка предложений о приоритетных направлениях и способах реализации государственной национальной и миграционной политики; прогнозирование развития политических процессов в регионах Российской Федерации, содействие проведению экономических и социальных реформ, расширению интеграционных процессов и межрегионального сотрудничества; обеспечение в пределах компетенции Территориального органа повышения эффективности расходования средств федерального бюджета, направляемых на решение проблем в сфере федеративных отношений, региональной,   национальной   и   миграционной   политики,   местного самоуправления; организация приема и временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации, а также оказание им помощи и содействия в обустройстве на новом месте жительства. 
На нашем сайте вы можете более подробно узнать о истории дня работников миграционной службы и найти поздравления и открытки к этому празднику - "Поздравления и открытки с днем работника миграционной службы - 14 июня"

14 июня - День флага (США)

День флага (США)14 июня, практически, на каждом доме в США вывешивается национальный, знаменитый звездно - полосатый флаг, проявляя тем самым свой патриотизм. В этот день американцы отмечают День флага. А появилось звездно-полосатое полотнище в самый разгар войны американцев с англичанами за свою независимость.  В 1777 году, высший орган власти американских штатов в то время -  Континентальный Конгресс, принял символ независимости от английского владычества и государственности -  флаг свободных штатов.
Но идея празднования дня утверждения звездно-полосатого флага в качестве государственного появилась только через сто лет, и инициаторами установления такого дня выступили простые американцы. Причем интересно отметить, что, находясь в разных местах США, инициаторами выступили школьные учителя. Первым человеком, предложившем отмечать День флага, был Б. Дж. Сигранд, из штата Висконсин. Он активно пропагандировал утверждения дня рождения флага не только среди школьников, но и среди их родителей, и всех людей которых он знал.
А Джордж Балч, также учитель, но из Нью-Йорка, 14 июня 1889 года провел торжественную церемонию в честь утверждения государственного флага. Идея пришлась по душе администрации школы и вышестоящим учреждениям образования, и оно поддержало ее. Кроме того, и другие общественные организации, такие как  Общество Сынов Революции, начало отмечать День флага. 
Движение в поддержку утверждения Дня флага все более широким и активным. В нем принимало участие все больше людей и различных организаций. В 1893 году пенсильванское Общество Колониальных Общин Америки выступило с обращением к мэру Филадельфии, одного из крупнейших городов США, о поддержке празднования Дня флага, и проведения церемоний в учебных заведениях. Мэр поддержал обращение и с 14 июля начали проводится торжественные собрания учащихся, где им раздавали небольшие флажки.
В Нью-Йорке пошли еще дальше. Мэр города постановил, чтобы на всех государственных и общественных зданиях, 14 июня вывешивались государственные флага. Но и простые американцы также не остались в стороне, и стали вывешивать государственные флага на своих домах, тем самым, демонстрируя свой патриотизм.
Высшая государственная власть США, такой энтузиазм и всеобщую поддержку празднования дня утверждения флага, в 1916 году Президент Вудро Вильсон официально утвердил 14 июня как День флага, а 1949 году Конгресс принял специальный Акт, по которому 14 июня объявлялось Национальным днем флага.