2 июля - Международный день спортивного журналиста

2 июля - Международный день спортивного журналиста   Спорт  одно из тех общественных явлений, которое привлекает к себе внимание миллионов и миллионов людей, живущих в разных странах. Интерес к спортивным соревнованиям огромен. А чтобы мы знали если не о всех, а хотя бы о важнейших соревнованиях, трудятся тысячи людей, выбравших своей специальностью спортивную журналистику. Празднование Дня спортивного журналиста проходит 2 июля с 1995 года. Инициатором создания этого праздника выступила Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS).
 Сама же Ассоциация была создана во время прохождения Олимпийских Игр в Париже в 1924 году. Именно 2 июля 1924 года, на конгрессе спортивных журналистом и было принято решение о создании Международной ассоциации спортивной прессы. В честь этого события в 1995 году и был учрежден Международный день спортивного журналиста. Первым президентом AIPS был избран Франц Рейхель, а генеральным секретарем - Джордж Бруни.

  В настоящее время, в рядах AIPS насчитывается более десяти тысяч  спортивных журналистов, национальных ассоциаций, входящих в AIPS, насчитывается 144. Всего же в мире насчитывается порядка 50 000 журналистов, освещающих спортивные соревнования. AIPS стремится повышать уровень профессионализма своих членов, проводит семинары и заседания, стремится к укреплению солидарности журналистов всех стран.
  В России также есть ассоциация, объединяющая спортивных журналистов - Федерация спортивных журналистов России. В ее состав входят журналисты 80 субъектов Российской федерации.
 На нашем сайте вы можете найти поздравления и открытки с днем спортивного журналиста - "Поздравления и открытки с Днем журналиста"

2 июля - День работника налоговой службы Украины

Поддерживая нелегкий и ответственный труд налоговой службы, Президент Украины в 2005 году утвердил новый профессиональный праздник - День работника государственной налоговой службы Украины. По Указу Президента он отмечается ежегодно 2 июля.
  Во время нахождения Украины в составе Советского Союза, вся налоговая служба была сосредоточена в Москве. Поэтому как таковых налоговых служб и  органов в Украине не существовало, как и не было соответствующих квалифицированных кадров.Только после образования независимой Украины, были созданы налоговые подразделения, входящие в состав Министерства финансов Украины.
  В 1996 году налоговая служба была преобразована в Государственную налоговую администрацию. Кроме финансовых подразделений, в состав ГНА входят и силовые подразделения – налоговая полиция. Основной задачей ГНА является стабилизация финансовой ситуации в стране, обеспечение бюджета налоговыми поступления, справедливая налоговая политика.

2 июля - День работников полиции Азербайджана

Закон, регламентирующий деятельность азербайджанской полиции, был принят 28.10.1998 года и называется  - «О полиции».  В этом Законе определяется, что полиция является правоохранительным органом, с централизованным управлением, входящим в состав исполнительной власти Азербайджанской Республики. Кроме этого, деятельность полиции основывается на Конституции Азербайджанской Республики, и ряде международно-правовых актов, которые подписал Азербайджан, вступая в международные организации.Полиции Азербайджана уже более девяноста лет. За этот большой период своего существования, полиция выработала специальные методы борьбы с преступными элементами, отработала методы обеспечения общественной безопасности и поддержания независимости страны.
  Полиция Азербайджана отмечает свой профессиональный праздник 2 июля. В этот день происходит чествование сотрудников отличившихся при принесении службы, а также тех, сложил головы защищая покой граждан. 
 На нашем сайте вы можете найти поздравления с Днем полиции - "Поздравления и открытки с Днем полиции"