31 августа - День независимости Кыргызстана

31 августа - День независимости Кыргызстана   Верховный Совет Республики Кыргызстан 31 августа 1991 года принял «Декларацию о государственной независимости Республики Кыргызстан». В этой декларации говорилось о том, что Республика Кыргызстан является суверенным, независимым, демократическим государством. Принятие «Декларации о государственной независимости» юридически закрепило независимость Кыргызстана, и теперь все действия государственных органов Кыргызстана переходили в другую юридическую область.  Республика Кыргызстан объявила, что в международных отношениях будет придерживаться норм международного права, стремиться к дружбе и сотрудничеству со всеми странами, и будет  выполнять все взятые на себя обязательства.

  Основные мероприятия празднования Дня независимости, проходят в столице Кыргызстана – городе Бишкек. В Кыргызстане не проводится военный парад. Главная площадь города Ала-Тоо отдана артистам, которые разыгрывают сценки из истории Кыргызстана, затем выступают эстрадные артисты.  Вечером производиться праздничный салют.
 В России аналогичный день независимости празднуется 12 июня, на нашем сайте вы можете найти поздравления с днем независимости - "День независимости России"