30 августа - День Конституции Республики Казахстан

30 августа - День Конституции Республики Казахстан1995 года в Республике Казахстан прошел референдум, на котором была принята Конституция страны. Конституция гарантирует гражданам Казахстана демократические свободы, определяет Казахстан как светское, социальное государство. При этом основными ценностями государства являются права и свободы человека, его жизнь.  День проведения референдума, на котором была принята Конституция страны, стал всенародным праздником – Днем Конституции. 18 мая 2007 года в Конституцию были внесены поправки, уточняющие государственное устройство республики. С этого дня Казахстан утверждался как унитарное государство с президентско-парламентской формой правления.Поскольку День Конституции является праздничным днем, то в этот день проходит множество мероприятий, как торжественных, так и развлекательных.

30 августа - День архивиста Кыргызстана

Архивное дело очень важная отрасль, как для государственных органов, так и граждан государства. Свой профессиональны праздник, архивисты Кыргызстана отмечают 30 августа. По этому поводу издано Постановление Правительства Кыргызстана от 26 октября 1996 года. Архивное дело было организовано 30 августа 1926 года, когда исполнительный комитет Киргизской автономной области, входящей в Советский Союз, организовал Архивное Бюро, которое и стало архивного дела в Киргизии. На основании этих исторических данных и была выбрана дата – 30 августа, для установления профессионального праздника архивистов.
 В настоящее время, архивным делом в Кыргызстане занимается Государственное архивное агентство при правительстве Кыргызстана. Оно располагает тремя центральными архивами, восемью областными госархивами, и 53 районными архивами. В архивной отрасли Кыргызстана работает, порядка, пятисот тысяч человек.