25 августа - День солдата в Бразилии

  В Бразилии военных любят не меньше, чем в России. В Бразилии также есть праздник, аналогичный российскому празднику 23 февраля. Только празднуется он 25 августа и называется День солдата. 25 августа выбрано в качестве праздника в честь для рождения выдающегося военного и государственного деятеля Бразилии маршала Луиса Альвеса де Лима э Сильва.

 За время своей жизни маршал проявил себя храбрым воином и мудрым политиком. Экспрессивные бразильцы в 1961 года даже объявили маршала де Лима э Сильва покровителем Вооруженных Сил Бразилии. Так почитается этот человек у себя на Родине. Военные заслуги маршала связаны, в основном, с боевыми действиями против Парагвая, за что маршал был удостоен титула герцога Каксиаса. 
 Праздник День солдата был учрежден в 1923 году. В Указе Президента Бразилии, по которому устанавливался этот праздник, говорилось о 60-летней безупречной службе маршала на благо Родины, о выдающихся военных заслугах, о том огромном вкладе, который внес герцог Каксиас в деле объединения Бразилии и защите ее суверенитета.
 В память о маршале Луисе Альвесе де Лима э Сильва курсанты Бразильской военной академии носят копию шашки маршала.