17 августа - Фестиваль раков в Мальмё

17 августа - Фестиваль раков в МальмёСтранно, что такого праздника нет в России. Ведь раки излюбленная закуска для любителей пива. Но раков любят не только в России. Не меньшей популярностью они пользуются в Швеции. Но в Швеции раков можно ловить только в определенное время года, при этом начинается целый фестиваль раков, на котором не только пьют пиво и едят раков, но и устраивают спортивные соревнования, аттракционы, различные шоу и концерты. Ведь фестиваль длиться целую неделю.
Поэтому можно смело сказать, что фестиваль раков – это крупнейшая вечеринка в Швеции.
  В Швеции раков разрешается ловить только с середины августа и в сентябре. В этот период раки поглощаются тоннами. Самыми горячими новостями являются сообщения о том, где выгоднее купить раков отличного качества.
 Празднования начинаются в сумерки, конца появляется луна. Праздник носит еще одно название – раки при полной луне. Столы расставляются прямо на улице или на открытой террасе. Все участники одевают колпаки и передники, и начинается веселье. Все едят раков со смаком и причмокиванием, под веселую музыку. И так продолжается несколько дней. 

17 августа - День памяти генерала Сан-Мартина в Аргентине

17 августа - День памяти генерала Сан-Мартина в Аргентине Генерал Франсиско де Сан-Марти?н-и-Маторрас является таким  же символом борьбы с испанским владычеством в латиноамериканских странах, как и Симон Боливар. В Аргентине  генерала  де Сан-Мартина почитают как национального героя и освободителя от испанских колонизаторов. День его памяти отмечается 17 августа.
 Сан-Мартин родился в 1778 году в небольшом городке в Аргентине. Но затем семья перебирается в Испанию, где его отдают в семинарию. Но судьба пастора не прельщала Сан-Мартина и он сбегает из семинарии и вступает в испанскую армию. Участвует во множестве военных походов, в которых проявляет себя как отличный и храбрый офицер.
 В 1812 году возвращается в Аргентину и начинает борьбу с испанцами. Он создает первые гренадерские части в аргентинской армии и одерживает ряд побед, в результате которых Аргентина провозглашает себя независимым государством. Затем, в 1820 году он продолжил освободительную борьбу в Перу. Здесь он, также, сначала создал военные формирования, которые разгромили испанцев и заняли столицу Перу город Лиму. 28 июля 1821 года провозглашается независимость Перу, а генерал Сан-Мартин становится главой правительства новой республики. 
 В 1822 году, узнав о смерти жены, Сан-Мартин отбывает в Европу.  Живет в Бельгии, затем во Франции. Умер генерал де Сан-Мартин 17 августа 1850 года. Прах его был перевезен в Аргентину, в Буэнос-Айрес, и погребен в главном соборе столицы.