Ледовое побоище - День воинской славы России

18 апреля празднуется одна из самых выдающихся побед русского оружия – Ледовое побоище. И привел к победе русские полки выдающийся и военноначальник, и политик того времени Александр Ярославич, по прозвищу Невский.

То были неспокойные времена. На Русь наступали и монголо-татары, Тевтонский и Ливонские рыцарские ордена, и  шведы. Но со всеми задачами справился Александр Ярославич.
 В 1240 году к берегам Невы прибыло около ста шведских кораблей, и разбили там лагерь. Александр, собрав войско, не задумываясь атаковал шведский лагерь и разбил его. Большинство шведов были уничтожено, другая часть отпущена. Местное население поддержавшее шведов было уничтожено. За эту битву Александр и получил прозвище Невский.
 В 1242 году часть русских  земель была захвачена рыцарями, и главным из них был Псков, исконно русский город. Александр призвал на помощь своего брата  Андрея Ярославича, правившего Суздалем. Пока суздальские войска шли на подмогу, Александр опять стремительным ударом разбил рыцарей и освободил Псков и другие города. Но Орден собрал войско и решающая битва должна была состоятся на льду Чудского озера. Александр расположил свои войска так, чтобы можно было атаковать рыцарей с флангов. Рыцари же выстроились привычной клинообразной колонной. Удар их по пешему русскому центру был силен и разбил его, но фланговые удары конницы Александра опрокинули рыцарей и обратили их в бегство.  Орден понес очень большие потери и практически больше не угрожал западным границам Руси. Был подписан договор, по которому Орден обязался больше не нападать на Русь. Границы установленные по этому договору простояли сотни лет.