12 апреля - День авиации и космонавтики

12 апреля - День авиации и космонавтики 108 минут 12 апреля 1961 года перевернули мир. Человек провел первый космический полет, тем самым открыв новую эру в истории человечества – космическую. И все россияне чувствуют гордость, что первым человеком покорившим космос стал гражданин Страны Советов – Юрий Алексеевич Гагарин.

Пусть сейчас эта страна называется по-другому, историю уже не изменить. За свой полет Ю.А. Гагарин получил звание Героя Советского Союза и внеочередное воинское звание. В честь первого полета человека в космос Международная авиационная федерация учредила Всемирный день авиации и космонавтики и, конечно, празднуется он 12 апреля. Президиум Верховного Совета СССР также утвердил этот праздник в апреле 1962 года. Знаменитое гагаринское «Поехали!» прозвучало с космодрома Байконур, который служил и служит стартовой площадкой для многих десяткой космических кораблей, отправлявшихся в космос. Ю.А. Гагарин оправился в космос на ракете типа «Восток». Это тяжелая баллистическая ракета переделанная в космический корабль. После своего полета Юрий Алексеевич совершенствовал космические комплексы «Восток», «Восход», «Союз».
 После своего незабываемого полета Ю.А. Гагарин стал почетным гражданином многих стан и городов, как в Советском  Союзе, так и за рубежом. Награжден множеством высших наград многих стран и международных организаций. К сожалению, Юрий Алексеевич погиб во время тренировочного полета на самолете МиГ. В последствии, Гжатск – город в котором он родился, был переименован в город Гагарин. Похоронен Юрий Алексеевич в Кремлевской стене, где покоятся самые выдающие люди нашей страны.
 В России первые труды по тематике космических полетов опубликовал  К.Э. Циолковский. Уже при Советской власти последователи Циолковского организовали Общество по изучению космических полетов. Первый искусственный спутник Земли был запущен в 1957 года, а затем началась кропотливая работа над подготовкой полета человека в космос. И 12 апреля 1961 года он состоялся. 
На нашем сайте вы можете найти "Поздравления и открытки с днем авиации и космонавтики - 12 апреля"