Пожарный надзор, нас хранит от огня,
И жизнь сохраняет, такому как я,
Надзор за пожарной обстановкой,
Дело нужное, важное просто.
В ваш праздник поменьше писать предписаний,
Побольше улыбок и добрых посланий! ©

Чтобы стихию огненную предотвратить,
Надзор пожарный мы должны ценить,
Прислушиваться к людям, что следят за обстановкой,
И выполнять конечно указанья строго четко,
А тем, кто помогает нам в решении проблем с огнем,
Мы пожелаем счастья, радости, успехов,
И поздравляем их с профессиональным Днем!  ©

Открытки с Днем создания пожарного надзора

Для просмотра открытки с Днем пожарного надзора в полном размере кликните на ее изображение. Для отправки открытки адресату, кликните на иконку конверта в правом верхнем углу вновь открывшегося окна и заполните форму отправки

Открытка с Днем создания пожарного надзора 

Открытка с Днем создания пожарного надзора

История пожарного надзора

Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание в этот день 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

Интересный случай к Дню пожарного надзора

Интересный случай к Дню пожарного надзора  Змея, которую китаец вылечил и приютил, спасла его семью от пожара, подняв тревогу. Об этом сообщает британский сайт Ananova со ссылкой на китайскую газету Liaosheng Evening Post. Проживающий в провинции Ляонин Ю Фенг нашел умирающую змею у себя возле дома и решил вылечить ее. "Я лечил ее травами, и за 20 дней она выздоровела", - рассказал китаец. После этого мужчина отнес змею в близлежащие горы более чем на километр от своего дома, чтобы она жила на свободе, однако уже на следующее утро пресмыкающееся вернулось к нему. Мужчина оставил змею у себя и назвал ее Лонг Лонг и содержал как домашнее животное.
  Однажды Фенг проснулся, ощущая змею у себя на лице. Она ползала по его кровати и задевала его хвостом, хотя раньше такого не было. Китаец решил встать, после чего он обнаружил, что электроодеяло его матери тлеет. Фенг отключил одеяло от сети и таким образом предотвратил пожар. Однако Фенг уверен, что змея спасла его семью от пожара и отплатила таким образом за спасение собственной жизни.
  Отметим, что, по утверждению специалистов, змеи не развиты настолько, чтобы предупреждать людей об опасности.