Стропы натянуты, скорость все выше,
Рывок за кольцо и ваш купол как крыша,
В этот день парашютиста удач вам и благ,
И поздравления примите от нас! ©

***

Парашютист всегда готов,
К тому чтоб прыгнуть без оглядки,
Оттуда где с земли ты видишь только пару облаков,
Парашютисту целый мир открыт,
Чтоб выбрать место для посадки,
Ему, в его профессиональный день,
Мы пожелаем чтобы встречные порывы,
Не рвали вниз, а плавно поднимали вверх,
 Как руки у поклонников,
Когда лелеют они дружно своего кумира ! ©

Открытки с Днем парашютиста

Для просмотра открытки с Днем парашютиста в полном размере кликните на ее изображение. Для отправки открытки адресату кликните на иконку конверта в правом верхнем углу вновь открывшегося окна и заполните форму отправки.

Открытки с Днем парашютиста Открытки с Днем парашютиста

История Дня парашютиста

  26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Б. Мухортовым впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.
  В честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма отмечают свой профессиональный праздник ― День парашютиста, который пока не утвержден законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов.

Интересные факты к Дню парашютиста

Интересные факты к Дню парашютиста- Самый низкий прыжок с парашютом с высоты 9-12 метров был совершен над заливом Висмар в Германии 19 апреля 1945 года. Его совершил лётчик из Великобритании Тереке Спенсер. Он доплыл до берега, но его самолёт разбился.
- Самый затяжной прыжок с парашютом был зафиксирован у генерал-лейтенанта Уильяма Х.Рэнкина из американской морской пехоты. Благодаря встречному потоку воздуха, спуск продолжался 40 минут.
- Капитан Джозеф Киттинджер обладатель рекорда спуска без открывшегося парашюта, он падал до момента, когда его парашют автоматически раскрылся, 4 мин. 37 сек. Прыжок совершен с воздушного шара с высоты 31 330 метров и пролетел 25 280 метров.
- Рекордное число прыжков с парашютом совершил американец Дон Кельнер. Его двадцатитысячный прыжок был зафиксирован 7 марта 2000 года. Среди женщин - парашютисток наибольшее число прыжков было набрано Шерил Стирнс - тринадцать с половиной тысяч. В ноябре 1999 года Джей Стоукс совершил за сутки 476 прыжков - это наибольшее число прыжков по правилам Парашютной ассоциации.
- Существует также рекорд по самому массовому прыжку парашютистов с воздушного шара и он был установлен 22 апреля 2000 года в Нидерландах, когда 25 спортсменов одновременно прыгнули с воздушного шара "Камерон А-415 PH-AGT". Параллельно ими же был установлен рекорд по наибольшему числу парашютистов, прыгнувших синхронно, т.к. одновременно к земле устремились 12 спортсменов.
- Во время чемпионата мира по парашютному спорту в 1999 году во Флориде четверо американских парашютистов из команды "Аризона Эйрспид Тим" выполнили 39 акробатических фигур во время прыжка, и это было максимальное число, выполненных фигур к тому времени. А в декабре того же года 282 парашютиста из команды "Сборной мира-99" (США) составили самую большую акробатическую фигуру в мире в затяжном прыжке.
-  Самый массовый затяжной прыжок был совершён в апреле 2000 года в Бразилии, когда из семи самолётов на высоте 3657,4 м выпрыгнули 588 парашютистов. А в 2006 году уже 960 акробатов из 30 стран мира совершили прыжок в свободном падении. В этой команде мира, которая стала обладательницей нового достижения международной авиационной федерации, были 55 россиян.