Фарадеи, Энштейны, Ньютоны
Редко вас из толпы выделяют.
Абсолютно обычные люди
Звезды с неба порою хватают.
Вы придумали принципы Бора,
Самолет и садовую тачку,
Корм для кошек, штаны Пифагора,
И как сделать в ботинке заначку.
Быт бывает порой не устроен,
Жизнь вам ставит другую задачу.
Архимед рычагом занимался,
Ивановы построили дачу...
Нынче праздник, расслабиться можно,
Но свободного времени нет.
Всё! Ещё по одной и пойдем мы...
Вновь придумывать велосипед!

*

Страна сегодня праздник отмечает
Всех тех, кто наши будни облегчает.
Ведь наши молодцы-изобретатели —
Творцы всего на свете и создатели.
Ножи и вилки, дамбы и ракеты —
Они создали все эти проекты.
И даже то, чем праздник мы отметим,
Изобрели они, ребята эти.

*

Любимым будь всегда друзьями
И празднуй все рожденья с нами.
А если денег вдруг не хватит,
То за тебя любой заплатит!
Желаем, чтоб за мысли все
Платили бы без промедленья
И не пропали бы втуне
Твоих мозгов изобретенья!

Поздравления с днем рационализатора и изобретателя в прозе

Сегодня прекрасный день — чудесный праздник всех изобретателей и рационализаторов. Без этих замечательных людей человечество никогда бы не вышло на столь высокий уровень развития! Не имели бы мы ни малейшего представления о календаре и датах, соответственно, не смогли бы отметить этот праздник, не смогли бы откупорить бутылку вина, не имея под рукой столь необходимое изобретение — штопор, чтобы выпить за наших дорогих виновников торжества, не смогли бы их даже по-человечески поздравить, ибо и представить себе даже не могли бы, что такое тосты и поздравления, не придумай кто-нибудь эти вербальные показатели нашей любви и уважения к вам! А поскольку все это мы знаем и умеем, поднимем бокалы за здоровье изобретателей и рационализаторов! С праздником!

Открытки с днем рационализатора и изобретателя

Для просмотра открытки с Днем изобретателя и рационализатора в полном размере кликните на ее изображение. Для отправки открытки адресату, нажмите на иконку конверта в правом верхнем углу вновь открывшегося окна и заполните форму отправки.

Открытка с днем рационализатора и изобретателя Открытка с днем рационализатора и изобретателя

Открытка с днем рационализатора и изобретателя Открытка с днем рационализатора и изобретателя 


История профессионального праздника - день рационализатора и изобретателя

   История этого праздника начинается в 1957 году в Союзе Советских Социалистических Республик. Тогда, по предложению Академии наук, в СССР был введён праздник «День изобретателя и рационализатора», который отмечался ежегодно, в последнюю субботу июня месяца. В этот день, в АН СССР отбирали лучшие изобретения и рацпредложения сделанные за прошедший год и награждали лучших государственными наградами, премиями и званием«Заслуженный изобретатель СССР» и «Заслуженный рационализатор СССР». Спустя двадцать два года, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 января 1979 года этот день получил в Советском Союзе официальный статус и был закреплен как «Всесоюзный день изобретателя и рационализатора».
   В то время, являясь административными единицами СССР все Советские Социалистические Республики отмечали «День изобретателя и рационализатора» вместе, но после перестройки и распада Советского Союза ситуация изменилась. Обретя независимость, некоторые постсоветские республики перенесли этот праздник на другой день, некоторые изменили его название, а некоторые и вовсе его упразднили. Однако, российская власть, посчитала эту традицию достойной продолжения и «День изобретателя и рационализатора» по прежнему отмечается в России в последнюю субботу июня, хотя и с меньшим размахом. По прежнему в этот день, специальная комиссия при Российской академии наук (РАН) представляет наиболее выдающихся людей к представлению на звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» и «Заслуженный рационализатор Российской Федерации».
   «День изобретателя и рационализатора» — профессиональный праздник изобретателей и рационализаторов, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, в последнюю субботу июня.

Когда отмечается этот праздник в других государствах

Также, в последнюю субботу июня, «День изобретателя и рационализатора» отмечают и в Республике Беларусь.